首页 政务公开 互动参与 办事大厅 图秀宜昌
English
 
当前位置:首页 >>企业经营 > 纳税 > 地税 > 认定核定 >
税务机关如何查询纳税人、扣缴义务人的存款账户和储蓄存款?
日期:2013-08-05 来源市地税局 字号:[ ] 视力保护色:

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》第54条的规定,税务机关查询从事生产经营的纳税人、扣缴义务人在银行或其他金融机构的存款账户,必须经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的“检查存款账户许可证明’’方可进行;调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,才可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款;税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】